Семьи-соседи

Опыт удался!

Нашей дочери 9 лет, она учится в 3-м классе по методике Марии Монтессори. Участие в проекте "Соседство" было для нас новым опытом. Хотя знаем о проекте давно, но принимать участие до этого не приходилось.

На этот раз Маша очень хотела участвовать в проекте и поселить у нас дома девочку, которая приедет на проект из другого города. Но папа Маши, мой муж, в начале был против. Основная причина, которую он назвал, была большая ответственность. Тем не менее, обстоятельства по независящим от нас причинам сложились так, что девочка у нас поселилась. И это оказалось очень замечательно для всех: мы увидели, что дети в проекте "Соседство" настроены на диалог, они готовы включаться в жизнь семьи и делают это очень искренне.

Маша сдружилась с Викой, которая приехала к нам из Новосибирска. Вика стала на несколько дней проекта нашим еще одним, четвертым, ребенком. Все дети приняли ее с радостью. Ни разу никто не поссорился, не возникло никаких разногласий или напряжений. Девочки с удовольствием сами выстраивали план своего дня, обсуждали вечером то, как прошел день, какие задачи стояли на "Соседстве", какие экскурсии и места удалось посетить. Для нашей Маши это была возможность самой организовать время своей гостьи, для Вики - опыт жизни в новой семье, где есть свои устои, обязанности, привычки. Нам показалось, что по итогам соседства были довольны обе девочки, рады и мы, родители.

Что касается самого проекта, то здесь у детей была большая самостоятельность, и узнавать о том, чем дети были заняты, удавалось по их обрывочным впечатлениям. Дети даже забыли сказать о том, что для родителей приготовлен концерт. Поэтому мы сами единой картины мероприятия не составили, но из того, о чем знаем, можем сказать, что опыт удался. Время прошло насыщенно, мероприятия были разноплановыми, дети остались довольны. Благодарим организаторов этого масштабного и сложносочиненного мероприятия за заботу, участие, инициативу и любовь к детям!

Семья Криволаповых (Катя, Иван и дочка Маша)