ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СОСЕДСТВО». СЕССИЯ XXI

ЧЕЛОВЕК-ТВОРЕЦ

Сроки: 19-24 ноября 2017 г.

Место: Красноярск – дома, улицы и окрестности города.

Участники: учащиеся 2-3-4 классов инновационных школ Томска, Красноярска, Уфы, Санкт-Петербурга, Владивостока.

Цель программы - построение образовательного события за счет встречи сверстников между собой, с другим городом, с новыми взрослыми, с новым содержанием.

Есть люди, которые всю жизнь используют уже созданное другими. И всё у них хорошо. Но есть и другие люди – те, кто что-то придумывает и создает, – оригинальное, полезное, эффективное, красивое – те, кто делает мир лучше. Жить в таком мире становится интереснее! Вот такими людьми мы потренируемся быть с соседями из разных городов.

Творчество инженерное: как сделать штуку, которая не только оригинальна, но и –

самое главное – работает! Выполняет задачи, которые перед ней поставлены.

Творчество научное: мы в школе изучаем только то, что другие уже придумали. А можем сами создать – числа, части речи, классификации животных? Чтобы было новым (нашим!), но при этом – умным, научным, логичным.

Творчество художественное: мы сделаем город лучше, красивее, добрее – реализуем настоящий (взрослый! ) арт-проект. И не в кабинетике уютном, а на улице. Всё будет по-настоящему! Потому что можно сделать мир лучше, и мы будем пробовать!

Ну и все наши любимые традиции: утренние зарядки, прогулки по городу с друзьями, проба себя в разной деятельности – просто потому, что это классно, рефлексия (понимание себя – своих талантов и ограничений), жизнь в семье интересных красноярцев…

Каждый модуль программы включает в себя решение учебных задач, немного теории, знакомство с реальными практиками и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом.

Расселение ребят в семьях красноярцев способствует расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У вас появятся новые СОСЕДИ!

В рамках образовательной программы для педагогов-участников события организована стажировка и обучающий семинар.

• профессионалы из различных сфер деятельности – ученые, инженеры, экологи, дизайнеры, художники, социологи, психологи, медийщики, артисты и режиссеры.

• РО, Монтессори, НооГен, Вальдорф, Свободная педагогика и пр.

Школы-соседи: НОУ «ШКОЛА АНТРОПОНИКИ» г. Красноярск, ГИМНАЗИЯ № 1 «УНИВЕРС» г. Красноярск, ЛИЦЕЙ № 6 «ПЕРСПЕКТИВА» г. Красноярск, ЧОУ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МОНТЕССОРИ-ШКОЛА МИХАЙЛОВОЙ», НОУ «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» г.Уфа, ЧОУ школа-детский сад «ВЕРШИНА МОНТЕССОРИ» г. Владивосток, ШКОЛА «ЭВРИКА-РАЗВИТИЯ» г. Томск.

Контакты: руководитель проекта Евстигнеева Ирина, тел. 8-913-850-0736, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., г.Томск.