ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СОСЕДСТВО»

СЕССИЯ XXII

КАК ЭТО УСТРОЕНО

Сроки: 11-15 мая 2018 г.

Место: Новосибирск – дома, улицы и окрестности города.

Участники: учащиеся 2-3-4-5 классов инновационных школ Томска, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Москвы, Одинцово, Уфы, Барнаула, Челябинска, Санкт-Петербурга, Владивостока.

Цель программы - построение образовательного события за счет встречи сверстников между собой, с другим городом, с новыми взрослыми, с новым содержанием.

А вы знаете, что слово инженерия означает «искусность», «изобретательность», «выдумка», «знания»?

Вместе с соседями из разных городов мы посмотрим на Новосибирск изнутри:  как он выдуман, устроен и изобретен. Например, визитной карточкой города является Театр оперы и балета. Его купол, разработанный по задумке архитектора П.Л. Пастернака, является уникальным: его диаметр составляет 60 метров, а высота 35 метров. При строительстве перекрытий купола не применялись контрфорсы и фермы. Мы будем разбираться в этой уникальности.

Изобретательность и выдумка не могут обойтись без точных наук, в которые мы с удовольствием погрузимся во время проекта. Одной из практических задач будет измерение течения р. Оби, здесь не обойтись без физики и математики с их графиками и точными расчётами. А ещё мы замедлимся, чтобы окунуться в ценнейшее понятие времени, и в буквальном смысле прикоснемся к древнейшим видам подводного Мира в центре Океанографии и морской Биологии, после чего попробуем создать свою экосистему. Познакомимся с биохимией питания и осознанного подхода к своему организму. Каждый день будем решать практические задачи, и, конечно, ноогеновскую, а главное в каждом отрезке события выявим Актуальность Школьного Образования простым для начальной школы языком.

Нас уже ждут ученые, инженеры, историки, архитекторы, художники, психологи и просто люди, любящие драйв и свою работу – дело Жизни!

Мы находим возможность в любом пространстве извлекать пользу для образования – и под куполом театра, и на берегу реки, и просто на улицах города.

В нашем проекте участвуют подростки, у которых есть своя важная роль. Они отвечают за организационные моменты и держат информационное поле, то есть умеют отражать происходящее в стихах, фильмах и картинах, писать новости в газеты, рассказывая нам о людях, а людям о нас и привлекая ко всем этим процессам ребят из начальной школы.

Каждый модуль программы включает в себя решение текстовых задач, немного теории, знакомство с реальными практиками и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом.

Расселение ребят в семьях новосибирцев способствует расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками.

У вас появятся новые СОСЕДИ!

В рамках образовательной программы для педагогов-участников события организована стажировка и обучающий семинар.

профессионалы из различных сфер деятельности – ученые, инженеры, экологи, дизайнеры, художники, социологи, психологи, медийщики, артисты и режиссеры.

• РО, Монтессори, НооГен, Вальдорф, Свободная педагогика и пр.

Школы-соседиНОУ «ШКОЛА АНТРОПОНИКИ», г. Красноярск, ГИМНАЗИЯ № 1 «УНИВЕРС», г. Красноярск, ЛИЦЕЙ № 6 «ПЕРСПЕКТИВА», г. Красноярск, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТ «НАУЧИЛУС», г. Новосибирск, ЧОУ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МОНТЕССОРИ-ШКОЛА МИХАЙЛОВОЙ», ЧОУ школа-детский сад «ВЕРШИНА-МОНТЕССОРИ», г. Владивосток, ШКОЛА «ЭВРИКА-РАЗВИТИЕ» г. Томск

Контакты: руководитель проекта Евстигнеева Ирина, тел. 8-913-850-0736, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., г.Томск.