Соседство XIV

СЕТЕВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СОСЕДСТВО»
СЕССИЯ XIV
«КОНСТРУИРОВАНИЕ»

Сроки: 27.11.13–02.12.13
Место: дома и улицы города Красноярска и его окрестности.
Участники: учащиеся 2–7 классов инновационных школ Томска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Уфы, Новосибирска.

Цель программы: построение образовательного события за счет встречи сверстников между собой, с другим городом, с новыми взрослыми, с новым содержанием.

Сессия посвящена конструированию.

Будем искать его следы в городе, в нашей повседневной жизни, исследовать его законы, пробовать понимать и решать инженерные задачи самостоятельно и беря пример с настоящих мастеров своего дела - инженеров-конструкторов, которые творят сегодня в Красноярске.

Будем исследовать, как то, что делают инженеры-конструкторы меняет (улучшает или ухудшает) среду обитания человека.

Нас ждут встречи с интересными объектами, профи, просто жителями города и множество интересных вопросов:

А сможешь ли ты стать инженером по строительству нового мира?
 Какие есть секреты у строителей мостов? Какие школьные знания им и нам пригодятся для решения загадок об их строительстве?
 Что делают учёные в университетских лабораториях, чтобы создать новое знание о мире?
 Что думают жители Красноярска о языковых конструкциях (каких — секрет!)?
 Красноярск, как художественный объект — зачем и почему он именно такой?

Эта сессия программы традиционно включает в себя немного теории, знакомство с образцами культуры «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом. Задачи, которые будут решать соседи:

Инженерные задачи про мосты
 Задачи на научное моделирование
 Загадки языка
 Загадки картин. Проба художественного конструирования.
 Задачи создания роботов, лабиринтов, хэнд-мэйд и командных отношений!))

Расселение ребят в семьях красноярцев способствует расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У вас появятся новые соседи!

— профессионалы из различных областей деятельности  ученые, инженеры, дизайнеры, художники, психологи,

— педагоги школ-участниц программы  носители различных педтехнологий (НооГен, РО, Монтессори и др.).

Расписание дня с 8.30 до 16.00:

— завтрак;

— образовательная программа (решение НГ-задач, стратегические игры, творческие мастерские, игровое моделирование, мастерская письма …);

— обед;

— экскурсии, исследования, соцопрос, встречи и совместные эксперименты с мастерами;

— полдник;

— «Бортовой журнал» — обсуждение результатов прошедшего дня;