Соседство XV

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СОСЕДСТВО»

СЕССИЯ XV

«УСКОРЕНИЕ XXI»

Сроки: 27 мая — 1 июня 2014 г.

Место: дома и улицы города Томска и его окрестности.
Участники: учащиеся 2-3-4-5-6-7 классов инновационных школ России из Новосибирска, Красноярска, Ревды, Томска.
Цель программы: построение образовательного события за счет встречи сверстников между собой, с другим городом, с новыми взрослыми, с новым содержанием.
Сессия посвящена исследованию феномена эволюции.

Что такое эволюция? Зачем ее изучать? И какие науки ее изучают?

Рассмотрение явления эволюции с точек зрения разных областей под чутким руководством настоящих профессионалов. Погружение в различные научные направления от теории создания нашей планеты до создания текста будущего, относительно полученных знаний прошлого и настоящего языка. Собственное определение и понимание феномена эволюции. Зажигательная зарядка, море незабываемых впечатлений и интересных знакомств — все это XV Соседство 2014 года!

Замысел сессии состоит в том, чтобы проследить, как менялись разные сферы человеческой деятельности раньше, что происходит с ними сейчас, что будет дальше. Как ускоряется темп развития любой деятельности и человеческой жизни — «Ускорение XXI». От истории — в настоящее и будущее!
Информационные технологии, связь и медиасфера, робототехника и инженерия, математика и язык, искусство, индустрия развлечений, город… Главное — успевать за темпом жизни! Кстати, а как для этого необходимо учиться?.. Хороший вопрос — мы на него тоже поотвечаем!
Каждый день программы включает в себя решение учебных задач, немного теории, знакомство с образцами культуры и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом. Вопросы Соседства XV:

— Что было до нас и что будет после?

— Что такое «следы» эволюции, как и где их искать?

— Какие ученые изучают эволюцию и зачем?

— Какой бывает эволюция и как может выглядеть мир, в котором она отличается от нашей?

Расселение ребят в семьях томичей способствует расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У вас появятся новые СОСЕДИ!
профессионалы из различных областей деятельности — ученые, инженеры, музыканты, художники, психологи,
педагоги школ-участниц программы — носители различных педтехнологий (НооГен, РО, Монтессори, Вальдорф, Свободная педагогика и пр.).
Расписание дня:
— завтрак (в школе),
— образовательная программа (решение НГ-задач, стратегические игры, творческие мастерские, игровое моделирование, мастерская письма …),
— обед (в школе),
— экскурсии, исследования, соцопрос, встречи и совместные эксперименты с мастерами,
— ужин (в школе),
— обсуждение результатов прошедшего дня (в школе).
Контакты: руководитель проекта Евстигнеева Ирина, тел. 8-913-850-0736, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., г.Томск.