Соседство XVI

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СОСЕДСТВО»
СЕССИЯ XVI
Сделано в городе «Сибирь»

Сроки: 2–7 декабря 2014г.

Место: дома и улицы города Томск и его окрестности.

Участники: учащиеся 2-3-4-5-6-7-8 классов инновационных школ Томска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Одинцово, Владивостока.

Цель программы: построение образовательного события за счет встречи сверстников между собой, с другим городом, с новыми взрослыми, с новым содержанием.

Важно, чтобы все мы, и дети в частности, могли что-то придумывать и создавать  креативно, умно, ответственно, качественно. Для этого мы познакомимся с опытом создания разноообразнейших «вещей»  городов, архитектурных памятников, техники, научных открытий, характеров и т.д. Как мыслят те, кто создает столь важные для развития человечества «вещи»? Как они действуют? Как доводят свое дело до результата?

Как обычно в программе «Соседство», мы не только познакомимся, но и попробуем сами  а вдруг мы тоже что-то сделаем, находясь в Сибири. А почему «Город "Сибирь"»  узнаем!

Каждый модуль программы включает в себя решение учебных задач, немного теории, знакомство с реальными практиками и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом. Мы отправимся в научно-исследовательские лаборатории ведущих томских университетов, в школу цифровых технологий, в художественные музеи и мастерские, на улицы старинного сибирского города. Изготовим модели, наглядно демонстрирующие принципы действия различных законов физики и объясняющие природу происхождения самых удивительных и красивых явлений и особенностей восприятия человеком окружающего мира.

Расселение ребят в семьях Томичей способствует расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У вас появятся новые СОСЕДИ!

профессионалы из различных сфер деятельности  ученые, инженеры, экологи, дизайнеры, художники, социологи, психологи, медийщики, артисты и режиссеры.
 РО, Монтессори, Вальдорф, Свободная педагогика и пр.

Расписание дня:

— завтрак (в школе),
— образовательная программа (решение НГ-задач, стратегические игры, творческие мастерские, игровое моделирование, мастерская письма …),
— обед (в школе),
— экскурсии, исследования, соцопрос, встречи и совместные эксперименты с мастерами,
— ужин (в школе),
— обсуждение результатов прошедшего дня (в школе).

Контакты: руководитель проекта Евстигнеева Ирина, тел. +7-913-850-0736, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., г. Томск