Соседство XVIII

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СОСЕДСТВО». СЕССИЯ XVIII

НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Сроки: 20–25марта 2016г.

Место: дома и улицы города Томска и его окрестности.

Участники: учащиеся 2-3-4-5-6-7-8 классов инновационных школ Томска, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Одинцово и Чехов (Московская область), Санкт-Петербурга, Владивостока.

Цель программы — построение образовательного события за счет встречи сверстников между собой, с другим городом, с новыми взрослыми, с новым содержанием.

Человек постоянно встречается с неизвестностью это и научные загадки, и неподвластная нам природная стихия, исторические закономерности, которые мы до сих пор «не очень» понимаем, да и сам человек – его способности и ограничения, характер и ум. Что же можно делать, столкнувшись с неизвестностью? Можно испугаться и убежать – и это тоже не просто, кстати. А еще можно измерять, исследовать, разгадывать, ставить эксперименты, строить гипотезы и опробовать их, отсеивая не правильные, а еще описывать в стихах, фильмах и картинах, писать новости в газету и на сайт, рассказывать людям!

Вместе с соседями из разных городов мы познакомимся и попробуем разнообразные способы встречи с неизвестностью. В этом нам помогут мастера профессионалы работы с неизвестным! Это ученые, инженеры, историки, архитекторы, художники, психологи и просто люди, любящие драйв!

Каждая сессия программы «Соседство» включает в себя решение учебных задач, немного теории, знакомство с реальными практиками и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом.

Расселение ребят в семьях томичей расширит круг общения, ребята получат опыт самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У нас появятся новые СОСЕДИ!

— профессионалы из различных сфер деятельности — ученые, инженеры, экологи, дизайнеры, художники, социологи, психологи, медийщики, артисты и режиссеры.

— педагоги РО, Монтессори, НооГен, Вальдорф, Свободная педагогика и другие инновационные практики).

Контакты: руководитель проекта Евстигнеева Ирина, тел. 8-913-850-0736, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., г.Томск.

Для педагогов в рамках образовательного проекта пройдет стажировка.