ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СОСЕДСТВО». СЕССИЯ XIX

ГОРОД У МОРЯ

Сроки: 7–12 сентября 2016г.

Место: дома и улицы города Владивостока и его окрестности.

Участники: учащиеся 2-3-4-5-6-7-8-9-10 классов инновационных школ Владивостока, Томска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Кемерово.

Цель программы — построение образовательного события за счет встречи сверстников между собой, с другим городом, с новыми взрослыми, с новым содержанием, продюсирование территории.

Морские города – особые города. Морской прибой, блеск волн, крики чаек, запах водорослей, паруса в заливах – это морская романтика! А еще особый животный мир, профессии, способы передвижения, архитектурные сооружения, особые задачи, с которыми сталкивается человек, живущий и работающий в таких городах. Чем отличаются морские города? Какие задачи встают перед его жителями? Как они решаются? Судостроение, рыболовство, проблемы экологии при использовании марикультуры, взаимоотношения с соседями по морю, практическая ихтиология – всё это включено в предмет нашего увлекательного исследования.

В программе сессии 19 решение учебных задач, немного теории, знакомство с реальными практиками и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом. Мы отправимся в научно-исследовательские лаборатории, в морской университет, океанариум, в музеи, на борт морского судна, на улицы портового города. Будем наблюдать, исследовать, строить гипотезы и искать факты для их подтверждения. Будем пробовать на практике то, о чем узнаем в теории. Изготовим модели, наглядно демонстрирующие принципы действия различных законов физики и испытаем их в действии.

Расселение ребят в семьях жителей Владивостока поможет расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У вас появятся новые СОСЕДИ!

— профессионалы из различных сфер деятельности — ученые, инженеры, экологи, биологи, судостроители, судоводители.

— Педагоги «Развивающего обучения» и «Монтессори».

Контакты:

руководитель проекта  Евстигнеева Ирина, тел. 8-913-850-0736, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., г.Томск.

координатор проекта во Владивостоке Трухина Алёна, тел. 8-924-131-2777, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для педагогов-тьюторов в рамках сессии пройдет стажировочная программа повышения квалификации.