Соседство XX

МБОУ СОШ «Эврика-развитие», г. Томск

НОУ «Школа Антропоники», Гимназия № 1 «Универс», Лицей № 6 «Перспектива», г. Красноярск

МАОУ «Гимназия №42», г. Кемерово

ДРЦ «Вершина», г. Владивосток

СЕССИЯ XX

СИЛА СОСЕДСТВА

Сроки: 21-26 марта 2017 г.

Место: дома и улицы города Томска и его окрестности.

Участники: учащиеся 2-3-4-5-6-7-8-10 классов инновационных школ Томска, Красноярска, Владивостока, педагоги из Томска, Красноярска, Владивостока, Омска, Ростова-на-Дону, Чехова Московской обл.

Цель программы - построение образовательного события за счет встречи сверстников между собой, с другим городом, с новыми взрослыми, с новым содержанием образования.

Юбилейная сессия Соседства будет построена как тренировка разных качеств, которыми, на наш взгляд, должен обладать любой сосед, да и просто современный успешный человек. Интеллектуальные размышления, изобретательность и креативность будем развивать на разных интересных площадках города: в научных институтах, в театрах и клубах, в мастерских людей, которые «умеют это делать», в музейных и городских квестах и т.д. Мы будем тренировать инициативность и ответственность во время всех проб и путешествий. Командность и умение действовать индивидуально, будем прорабатывать с незнакомыми (на первом этапе) детьми и взрослыми. Не только во время проекта, но и в семьях наших соседей.

Сессия программы включает в себя решение учебных задач, немного теории, знакомство с реальными практиками и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом.

Расселение ребят в семьях томичей способствует расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У нас появятся новые СОСЕДИ!

• профессионалы из различных сфер деятельности – ученые, инженеры, экологи, дизайнеры, художники, социологи, психологи, медийщики, артисты и режиссеры.
  • РО, Монтессори, НооГен, Вальдорф, Свободная педагогика и пр.).

Контакты: руководитель проекта Евстигнеева Ирина, тел. 8-913-850-0736, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., г.Томск.

Для педагогов в рамках образовательного проекта пройдет тьюторский семинар.