Отзывы детей и их родителей
Юлия Скворцова
Родитель-участник
Понимаю, что у всех нет слов от восторга и до сих пор переваривают события этих 5 волшебных дней. Участвовали первый раз. Ожидания померкли перед реальность. Столько познаний, навыков, взаимоотношений, отношений в команде, осознаний – всё было саккумулировано в этих днях. Благодарим организаторов за это путешествие по Знакам Вселенной. Особая благодарность за день с родителями: было очень интересно наблюдать за детьми. Мне кажется, что этот проект - прям такой мощный скачок в ощущениях себя самого и принадлежности к миру у каждого ребёнка.
Маша Азовцева
Подросток-участник, 5 класс
27-я сессия соседства в Томске !!!
Спасибо вам ❤️
Для нашей семьи - это 5е неповторяющееся своими идеями, составом и наполнением событие. Проект из людей, задач, открытий и коммуникаций, освоения города и науки.
Это 2е соседство когда мы не брали соседей, потому что уже дочь- подросток, а 2е потому что 4е было на выезде, пусть и не далеко в соседнем любимом Новосибирске.
И это второе соседство когда дочь Маша участвует в подростковом колледже, принимая участие в организации процесса самого действа соседства.
Но первое осознанное участие, когда ребенок уже не ребенок в полную мощь осознала и прочувствовала всю ответственность и в тоже время офигенность быть организатором, обучаться на факультете менеджмента!
Ее слова после каждого нового дня: "все таки я рада что пошла, я вижу столько плюсов , мне все все понравилось, хоть было и непросто "(а сначала она отказывалась)
Спасибо ❤️🌹 Лене и Кире за то, что напомнили Маше о ее сильных сторонах и о том, какая в ней ценность для всего проекта!
Спасибо всем ребятам подросткового колледжа за участие, общение и открытость!
Спасибо всем соседям и тьюторам, поддерживающим проект!
Пожелания : новых идей, задач и городов 💪🤞✌️ А для нас: для Маши освоения новых возможностей в будущих соседствах, хорошо бы подальше от Томска (ведь это так интересно)
Валентина Лашова
тьютор, Берёзовка
Пермский край в объятиях родных переживает и вспоминает самые тёплые встречи и яркие интересные события проекта💥🔥Всем желаем сохранить как можно дольше эту энергетику доброты и понимания🎈🥰
Данил Константинов
орг-группа, г. Томск
Моё мнение в данном тексте будет максимально объективно, ибо участвую в соседстве в первый раз. И даже опыт таких больших мероприятий у меня очень мал.
Что сразу мне бросилось в глаза, так это доброта и принятие проблем. Когда у нас что-то не получалось, дети помогали и не воспринимали это в штыки, а как мы не успевали накрыть на стол, дети с диким рвением бросались в бой с пустыми столами. Я бы даже сказал что «оргов» нет, все участники «орги».
Если говорить об организации проекта, то это шедевр. В самом проекте нет жёстких рамок, что сейчас делаем, но и полной свободы тоже нету. Проще говоря, неформально рабочая атмосфера, но самое главное, решена проблема с возрастами. Что это значит:
В определённые моменты я могу быть педагогом, и что-то рассказывать, а иногда и сам могу поучиться у других. Самый главный сок, что это не выглядит слишком в "рамках" по типу "а сейчас дети мы разделяемся". В общем, пока мне все очень нравится, а дальше – посмотрим.