30 октября – 3 ноября 2021 г.
Сессия XXVI
Город для людей
Культура, история, связь эпох и людей города Новосибирска
Сторителлинг XXVI сессии
С 30 октября по 3 ноября Научилус принимает у себя Всероссийский образовательный проект «Соседство». Это проект с 15-летней историей, собирающий детей и педагогов инновационных школ со всей России – от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга. Основная цель проекта – показать детям реальный мир взрослых через встречи с профессионалами, исследовать город (свой или чужой) под другим углом зрения, под которым дети часто и не думают на него смотреть. В этот раз нас ожидает погружение в тайны города – как он функционирует, кто им управляет, почему город возник именно в этом месте, какую роль играют в городе мосты, метро, архитектура и как ответить на вопрос: «Город для людей или люди для города?»

Мы будем общаться с урбанистами, архитекторами, мостостроителями, историками и дизайнерами, с неравнодушными людьми, которые любят наш город и делают его лучше. Мы будем ходить по городу, изучать его и делать город своими руками. Развивать наблюдательность, анализировать, исследовать, прокачивать мышление. Для подростков на проекте работает Подростковый колледж реальных проб. Ребята учатся брать интервью, делать репортажи, создавать образовательные игры, сопровождать младших ребят как тьюторы и сразу пробовать всё это сделать по-настоящему, в живом, ярком, изменчивом проекте.

Наши гости – ученики 3-4 класса – из Москвы, Владивостока, Красноярска и Томска будут жить в семьях новосибирцев. Обычно это важное развивающее событие как для гостей, так и для хозяев.
Расселение ребят в семьях новосибирцев способствует расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У вас появятся новые соседи!