27 мая – 1 июня 2014 г.
Сессия XV
Ускорение XXI
дома и улицы города Томска и его окрестности
Сторителлинг XV сессии
Сессия посвящена исследованию феномена эволюции.
Что такое эволюция? Зачем ее изучать? И какие науки ее изучают?

Рассмотрение явления эволюции с точек зрения разных областей под чутким руководством настоящих профессионалов. Погружение в различные научные направления от теории создания нашей планеты до создания текста будущего, относительно полученных знаний прошлого и настоящего языка. Собственное определение и понимание феномена эволюции. Зажигательная зарядка, море незабываемых впечатлений и интересных знакомств — все это XV Соседство 2014 года!

Замысел сессии состоит в том, чтобы проследить, как менялись разные сферы человеческой деятельности раньше, что происходит с ними сейчас, что будет дальше. Как ускоряется темп развития любой деятельности и человеческой жизни — «Ускорение XXI». От истории — в настоящее и будущее!
Информационные технологии, связь и медиасфера, робототехника и инженерия, математика и язык, искусство, индустрия развлечений, город… Главное — успевать за темпом жизни! Кстати, а как для этого необходимо учиться?.. Хороший вопрос — мы на него тоже поотвечаем!
Каждый день программы включает в себя решение учебных задач, немного теории, знакомство с образцами культуры и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом. Вопросы Соседства XV:

— Что было до нас и что будет после?

— Что такое «следы» эволюции, как и где их искать?

— Какие ученые изучают эволюцию и зачем?

— Какой бывает эволюция и как может выглядеть мир, в котором она отличается от нашей?

Расселение ребят в семьях томичей способствует расширению круга общения и получению опыта самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У вас появятся новые СОСЕДИ!

Дети-пишут