2 декабря –7 декабря 2014 г.
Сессия XVI
Сделано в городе «Сибирь»
дома и улицы города Томск и его окрестности
Сторителлинг XVI сессии
Важно, чтобы все мы, и дети в частности, могли что-то придумывать и создавать — креативно, умно, ответственно, качественно. Для этого мы познакомимся с опытом создания разноообразнейших «вещей» — городов, архитектурных памятников, техники, научных открытий, характеров и т.д. Как мыслят те, кто создает столь важные для развития человечества «вещи»? Как они действуют? Как доводят свое дело до результата?

Как обычно в программе «Соседство», мы не только познакомимся, но и попробуем сами — а вдруг мы тоже что-то сделаем, находясь в Сибири. А почему «Город "Сибирь"» — узнаем!

Каждый модуль программы включает в себя решение учебных задач, немного теории, знакомство с реальными практиками и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом. Мы отправимся в научно-исследовательские лаборатории ведущих томских университетов, в школу цифровых технологий, в художественные музеи и мастерские, на улицы старинного сибирского города. Изготовим модели, наглядно демонстрирующие принципы действия различных законов физики и объясняющие природу происхождения самых удивительных и красивых явлений и особенностей восприятия человеком окружающего мира.

Соседи пишут