20.03.2016-25.03.16
Соседство XVIII. Неизвестность
учащиеся 2-3-4-5-6-7-8 классов инновационных школ Томска, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Одинцово и Чехов (Московская область), Санкт-Петербурга, Владивостока
Сторителлинг XVIII сессии
Человек постоянно встречается с неизвестностью — это и научные загадки, и неподвластная нам природная стихия, исторические закономерности, которые мы до сих пор «не очень» понимаем, да и сам человек – его способности и ограничения, характер и ум. Что же можно делать, столкнувшись с неизвестностью? Можно испугаться и убежать – и это тоже не просто, кстати. А еще можно измерять, исследовать, разгадывать, ставить эксперименты, строить гипотезы и опробовать их, отсеивая не правильные, а еще — описывать в стихах, фильмах и картинах, писать новости в газету и на сайт, рассказывать людям!

Вместе с соседями из разных городов мы познакомимся и попробуем разнообразные способы встречи с неизвестностью. В этом нам помогут мастера — профессионалы работы с неизвестным! Это ученые, инженеры, историки, архитекторы, художники, психологи и просто люди, любящие драйв!

Каждая сессия программы «Соседство» включает в себя решение учебных задач, немного теории, знакомство с реальными практиками и мастерами «на месте», самостоятельные пробы и обсуждение результатов проб с профессионалом.

Расселение ребят в семьях томичей расширит круг общения, ребята получат опыт самостоятельного выстраивания отношений с новыми людьми: взрослыми и сверстниками. У нас появятся новые СОСЕДИ!